Задать вопрос

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено




Коллекция Retrotruck – это не стационарный музей, а, скорее, передвижная экспозиция, которая может стать украшением любых мероприятий.

Грузовые эвакуаторы оперативно доставят технику в любую точку страны.

nachodki.ru интернет-магазин

ЗИС-21

ЗИС-21 - газогенераторный вариант ЗИС-5. Нам удалось найти некоторые части заводского газогенератора ЗИС-21 и чертежи установки, что и позволило восстановить ЗИСа в первозданном виде.

Все лето мы упорно занимались очень интересным проектом — восстановлением газогенераторного ЗИСа модели 21. Впервые публике он был представлен 4 сентября 2016 года в рамках фестиваля ретро техники "Фортуна" в Кронштадте.

Принципиально газогенераторный ЗИС не отличается от газогенераторной "Полуторки". Главное отличие в том, что двигателю большего объема требуется газогенератор соответствующего размера. Нам удалось найти некоторые части заводского газогенератора ЗИС-21 и чертежи установки, что и позволило восстановить ЗИСа в первозданном виде.

Погода выдалась пасмурная, день был дождливый, однако это не помешало, а скорее даже помогло запустить двигатель на газу. Дело в том, что температура в газогенераторе достигает 1500 градусов, а для стабильной работы двигателя газ необходимо охладить до 40-50 градусов по Цельсию. И если бы день был жарким — двигатель мог бы работать нестабильно, с перебоями.

Специфика газогенераторных установок еще и в том, что автомобилю необходимо все время работать и ездить. В этом случае процесс горения будет стабильнее.

Кабина ЗИС-21 отличается от кабины ЗИС-5. Это достаточно очевидно — трудно не заметить характерный вырез для установки газогенератора. Но несмотря на это в кабине могут спокойно разместиться два человека.

Принцип работы газогенераторной установки вызывал живой интерес у всех зрителей. Предположений и домыслов было высказано множество, основная масса искренне полагала что принцип работы совершенно схож с паровозом. Были вопросы о том, зачем газогенератору свечи, ведь газ в генераторе и так хорошо горит.

Дискуссии шли, мы же старались доступно объяснить всем желающим о том, как пользоваться подобной установкой, какие есть тонкости в эксплуатации подобной техники. Оказалось что у многих бабушка или дедушка работали на такой же или подобной машине.

Живой интерес вызвал наш плакат на борту, многие утверждали что газогенератор — это самый интересный и необычный экспонат на всем фестивале. Несколько человек приехали в Кронштадт специально для того, чтобы увидеть установку в действии.

ЗИС-21 — не единственный экспонат Retrotruck'а. Кроме него в экспозиции были представлены еще четыре автомобиля — всеми любимый красный эвакуатор-техничка, ГАЗ-М1 в полном оригинале (кстати это тоже первый её выезд "в люди"), довоенный автобус ГАЗ-0330 и легендарный Форд-6 из Крыма. Кстати про два этих автомобиля представлены на Драйве в соответствующих разделах.

В Санкт-Петербург газогенераторный ЗИС уехал не своим ходом, а на эвакуаторе — дорога предстояла по дамбе, а дров там взять явно негде… Впрочем на шаланду "газген" бодро заехал своим ходом, причем не на бензине, а на газу.

 

 

RetroTruck

© 2024 RetroTruck. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.